Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-1
Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-2
Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-3
Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-4
Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-1Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-2Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-3Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-4

Lot 143 Dα

Nashornbecher. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.250 € (inkl. Aufgeld)

Nashornbecher. 17./18. Jh.

Von konischer Form, auf flachem Boden, der Griff wird gebildet von den Stämmen einer Kiefer und eines Laubbaumes. Die Wandung beschnitzt mit einem sitzenden Gelehrten in einer Felsenlandschaft mit Wasserfall und Ständerpavillon. Fehlstellen am Griff und um den Fuß.
H 9,1 cm; B 13,3 cm

十七/十八世紀 犀角雕山水高士鬆圖杯
來源:德國萊茵蘭​法耳次​州私人收藏,購於1982年11月 26/27日科隆倫佩茨拍賣,編號1010,後由其家族繼承

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, Köln, 26./27.11.1982, Lot 1010, seit dem in Familienbesitz