Kasten. Holz, Lack und Perlmutter. 17. Jh. - image-1

Lot 142 Dα

Kasten. Holz, Lack und Perlmutter. 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 5.375 € (inkl. Aufgeld)

Länglich, rechteckig, auf sehr niedrigen Füßchen. Allseitig Schwarzlack. Auf dem Deckel in passiger Kartusche Pfauenpärchen und andere Vögel umgeben von an Felsen wachsenden Päonien, an den Längsseiten Blütenzweige mit kleineren Vögeln. Innen rot lackiert. Altersbedingte Fehlstellen, Sprünge.
H 27,4 cm; B 51,2 cm; T 22,3 cm

十七世紀 黑漆嵌螺鈿花鳥紋方角箱
來源:意大利私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Italien