Pinselbecher. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Pinselbecher. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Pinselbecher. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Pinselbecher. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Pinselbecher. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Pinselbecher. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Pinselbecher. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Pinselbecher. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4

Lot 149 Dα

Pinselbecher. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Zylindrisch, mit wenig vertieft eingesetztem Boden. In Relief Gelehrter und Dienerknabe in einem offenen Pavillon und Gartenlandschaft mit Phönix und Hirsch auf einer Terrasse. Zahlreiche Risse.
H 14,6 cm

清十九晚期 象牙雕山水高士鳳鹿紋筆筒
來源:南德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland