Blau-weißes Kännchen mit Silbermontierung. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 172 Dα

Blau-weißes Kännchen mit Silbermontierung. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Leicht gebauchte Form mit C-förmigem Henkel, gerader Tülle und flachem Deckel, dekoriert in Unterglasurblau mit Chrysanthemen und Kirschblüten. Niederländische Silberfassung.
H 9 cm

清康熙 青花纏枝蓮紋盤
來源:德國下薩克森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen