Blau-weiße Schale und Teller. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-1

Lot 174 Dα

Blau-weiße Schale und Teller. Qianlong-Periode (1735-1796)

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Beide dekoriert in Unterglasurblau. a) Große Schale, mit Landschaftsszenen in Kartuschen und einer großen Päonie im Spiegel. Rest. b) Teller, mit drei Long Elizas (Lange Lijzen) in einem eingezäunten Garten. Apokryphe Sechszeichenmarke Chenghua. (2)
D a) 23,5 cm; b) 26 cm

清乾隆 青花山水紋碗與青花「修長伊麗莎 (Lange Lijzen)」紋盤「大明成化年製」仿款(2)
來源:德國下薩克森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen