Zwei Wappenteller für den holländischen Markt. 18. Jh. - image-1

Lot 188 Dα

Zwei Wappenteller für den holländischen Markt. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in Eisenrot, Gold und Schwarz. a) Suppenteller mit dem Wappen der holländischen Familie de Heere. Um 1760. b) Mit einem Wappen, auf der Fahne mit Antiquitäten und anderen Symbolen. (2)
D a) 23,4 cm; b) 24,4 cm

清十八世紀 徽章紋盤(2)
來源:南德古舊收藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Süddeutschland