Zwei Wappenteller. Wohl Samson. 19. Jh. - image-1

Lot 189 Dα

Zwei Wappenteller. Wohl Samson. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Im Spiegel dekoriert in Eisenrot, Gold und Blau mit dem Fleur-de-Lys, dem französischen Königswappen des Louis XV, auf der Fahne mit dem Monogramm LL in fünf Reserven, ausgespart aus einem dichten Rankenmustergrund. (2)
D 23,3 cm

清十九世紀 可能為法國Samson瓷 徽章紋盤(2)
來源:南德古舊收藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Süddeutschland