Zwei Wappenteller. Yongzheng-Periode (1722-1735) - image-1

Lot 190 Dα

Zwei Wappenteller. Yongzheng-Periode (1722-1735)

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in den Farben der famille rose mit dem Wappen der Familie Mertins und Peck, auf dem Cavetto eine vergoldete Pfeilspitzenbordüre, auf der Fahne Blumen und Ranken. (2)
D 23,5 cm

清雍正 粉彩「Mertins Peck」徽章紋盤(2)
來源:南德古舊收藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Süddeutschland