Zwei famille rose-Wappen-Suppenteller. Um 1790 - image-1

Lot 193 Dα

Zwei famille rose-Wappen-Suppenteller. Um 1790

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in den Farben der famille rose und Gold im Spiegel mit dem Wappen von Clifford of Chudleigh über einer vergoldeten Banderole, auf der Fahne mit einem Drachen, Blumen und einem Fruchtkorb, die Unterseite der Fahne mit weiteren Blumenzweigen. (2)
D 22,9 cm

清約1790年 粉彩「Clifford of Chudleigh」徽章紋盤(2)
來源:南德古舊收藏
可比 Jochen Kroes,《Chinese Armorial Porcelain for the Dutch market》 (面向荷蘭市場的中國軍用瓷器),茲沃勒2007年, 頁214

Provenienz

Alte Privatsammlung, Süddeutschland

Vgl. Jochen Kroes, Chinese Armorial Porcelain for the Dutch market, Zwolle 2007, S. 214