Garuda-Maske. Kupfer, vergoldet und polychrom gefasst. Tibet. 20. Jh. - image-1

Lot 256 Dα

Garuda-Maske. Kupfer, vergoldet und polychrom gefasst. Tibet. 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Garuda, der Erzfeind der Schlangen, mit gesträubtem Haar, weit aufgerissenen Augen und buschigen Brauen, geschmückt mit einer Schädelkrone zwischen den Hörnern.
H 45 cm