Opfermandala, fünfteilig, zwei Appliken und ein Anhänger. Silber. Tibet - image-1
Opfermandala, fünfteilig, zwei Appliken und ein Anhänger. Silber. Tibet - image-2
Opfermandala, fünfteilig, zwei Appliken und ein Anhänger. Silber. Tibet - image-1Opfermandala, fünfteilig, zwei Appliken und ein Anhänger. Silber. Tibet - image-2

Lot 257 Dα

Opfermandala, fünfteilig, zwei Appliken und ein Anhänger. Silber. Tibet

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

a) Die runde Basis dekoriert mit den fein getriebenen und ziselierten Acht Buddhistischen Glückssymbolen, die drei Reifen mit ziselierten Lotosranken und verschiedenen Motiven, das oberste Element in der Form von Juwelen; b) die rechteckigen Silber-Appliken in feiner Treibarbeit; c) der kleine Silber-Anhänger offen gearbeitet und mit einem Farbstein. (4)
a) D 18,5 cm (Basis); b) L 19,5 cm und 26 cm; c) L 7 cm (inklusive Stein)

Provenienz

Sammlung Gerda Sökeland (1931-März 2019), Ruhrgebiet, erworben in den 1970er/80er Jahren in Tibet, seitdem in Familienbesitz