Großer Teller. Email auf Kupfer. 18. Jh. - image-1

Lot 284 Dα

Großer Teller. Email auf Kupfer. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

In den Farben der famille rose im Spiegel große und kleinere Blüten, Blätter und feingliedrige Ranken auf gelbem Grund, auf dem Rand vier Reserven, gefüllt mit Frucht- und Blütenzweige, der Fond mit ornamentierten Medaillons auf Achteckmuster. Der rückwärtige Rand türkisfarben glasiert. Am Boden Zweig mit zwei Pfirsichen und Fledermaus. Rest.
D 28,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen