Rechteckiges Tablett. Email auf Kupfer. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 285 Dα

Rechteckiges Tablett. Email auf Kupfer. Frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

In den Farben der famille rose im Spiegel vier berittene Krieger, darunter in der Mitte möglicherweise Mulan, vor einem Stadttor. Am Rand Drachen in weissgrundigen Kartuschen und und rosa Blüten und Ranken auf türkisfarbenem Grund. Rückseite und Boden "europäisch" grün emailliert.
23,3 x 31,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen