Zwei Teller. Email auf Kupfer. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 287 Dα

Zwei Teller. Email auf Kupfer. Frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

In den Farben der famille rose im Spiegel die Kriegerin Hua Mulan mit Köcher und Schwert, dabei die Sehne in ihren Bogen einzuspannen, hinter ihr ihr Pferd und Knecht. Um den Rand fünf Blüten- und Fruchtzweige. Außen drei Blütenzweige. Am Boden apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong. (2)
D 19,2 cm

Das Vorbild für diese Darstellung findet sich in Wu Youru, Wu Youru Huabao, Shanghai 1909.

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen