Zwei Teller. Email auf Kupfer. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 286 Dα

Zwei Teller. Email auf Kupfer. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Beide bemalt in den Farben der famille rose. a) Langschwänziger Vogel auf einem Felsen mit Rosenbusch, Vögel und Bambus. Auf der Rückseite "europaisch" Grün. Kleine Abplatzung und Rest. b) Um ein mittiges Blumengebinde Schmetterlinge und kleine Blütenzweige, am Rand Ranken und Blüten. Im Boden Fruchtzweig. (2)
D a) 26,6 cm; b) 17,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen