Zuckerdose mit Deckel. Silber. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 297 Dα

Zuckerdose mit Deckel. Silber. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden gepunzt: Kunhe und WS
Auf dem bauchigen Korpus in repoussé Pflaumenblütenzweige auf fein gesticheltem Grund, Drachenhenkel, ein Bambusrohr als Deckelknauf und Bambusdekor an den ausgestellten Füßchen. Geschwärzt. Gewicht 392 g.
H 11,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin