Jardinière. Silber. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 298 Dα

Jardinière. Silber. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden gepunzt: Sheng Ji, WF 90
Auf vier dünnen, bambusförmigen Beinen und mit Drachenhenkeln an allen vier Ecken. Die Wandung schauseitig mit Drachen, die um ein Juwel streiten, Chrysanthemen und Vögeln in Zweigen in durchbrochenem Relief. Gewicht 1042 g.
H 14,7 cm; B 27,5 cm; T 19,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin