Damengewand und Damenjacke. Satin, bestickt. Um 1900 - image-1

Lot 311 Dα

Damengewand und Damenjacke. Satin, bestickt. Um 1900

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

a) Hellblaugrün. Seitlich geknöpft. In feinem Flachstich kleine Pflaumenblütenzweige und Schmetterlinge. Kragenborte und Saum aus schwarzem Satin, bestickt in sanlan mit Blüten und Früchten. Die Ärmelborten aus beigefarbenem Satin fein bestickt mit Schmetterlingen und Zweigen. Blaues Seidenfutter. Wenige Tragespuren. b) Hellblau. Seitlich geknöpft. Im Flachstich, Knötchenstich und wenig Goldlahn Päonien sowie andere Blüten und Schmetterlinge. Kurzer Stehkragen und weite Ärmel. Europäisches blaues Leinenfutter. Loch in einem Armel. (2)
L a) 134 cm; b) ca. 96 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, a) erworben bei Lempertz, Köln, 28./29.11.1986, Lot 1118