Neun-Drachen-Robe. Blaue Seide. 19. Jh. - image-1

Lot 310 Dα

Neun-Drachen-Robe. Blaue Seide. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Seitlich geknöpft, zwei Mittelschlitze. In farbigem Flachstich und aufgenähtem Goldlahn über lishui mit in Wellen schwimmenden Emblemen, insgesamt neun rundgelegte Drachen, umgeben von lingzhi-Wolken, Fledermäusen und den Acht Emblemen im Knötchenstich. Schwarze, bestickte Kragen- und Ärmelborten. Ärmel aus brauner Seide. Ohne Futter. Stärkere Tragespuren und einige lose Fäden. Knöpfe ergänzt.
L 143 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Klefisch, Köln, 3.12.1986, Lot 190