Stuhlbehang. Bestickter roter Satin. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 314 Dα

Stuhlbehang. Bestickter roter Satin. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

In aufgenähtem Goldlahn und wenig bunter Seidenstickerei im Flachstich Löwe mit Brokatball, Päonien in passiger Umrandung, großer Elefant mit Vase auf dem Rücken, die mit Kostbarkeiten gefüllt ist, und stilisiertes shou-Zeichen. Mit Leinen hinterlegt. Im unteren Teil etwas verschmutzt.
162 x 50,5 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich