Armlehnstuhl mit hufeisenförmiger Lehne. Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-1

Lot 322 Dα

Armlehnstuhl mit hufeisenförmiger Lehne. Holz und Lack. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Auf vier runden Beinen mit versetzten Streben. Die hufeisenförmige Lehne wird gestützt von einem Rückenbrett und jeweils zwei Pfosten, wobei der hintere geschwungen ist. Allseitig Schwarzlack, bemalt in Rot, Grün, Gold und wenig Weiß auf dem Rückbrett und dem Sitz mit Drachen bzw. Phönix, Päonie und Felsen auf einem Blütenmustergrund, an der Lehne, den Beinen und Streben mit Blüten und Ranken. Übermalungen.
H 97,4 cm; Sitzhöhe 51 cm; B 64,5 cm; T 58,7 cm

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland