Drei Schalen mit seladonfarbener Glasur. Korea, Koryo-Zeit, 12. Jh. und später - image-1

Lot 330 Dα

Drei Schalen mit seladonfarbener Glasur. Korea, Koryo-Zeit, 12. Jh. und später

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Bedeckt mit einer craquelierten seladonfarbenen Glasur. a) Außen dekoriert mit Lotosblütenblättern in Ritztechnik. b) Mit ausladender Lippe, innen mit eingeschnittenem Dekor von Blättern und einer stilisierten Blume. c) In Chrysanthemenblütenform. (3)
D a) 15,9 cm; b) 13,8 cm, c) 8,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland