Kleine Kosmetikdose mit slip-Dekor und seladonfarbener Glasur. Korea. Goryeo-Zeit (918–1392), 12. Jh. - image-1

Lot 333 Dα

Kleine Kosmetikdose mit slip-Dekor und seladonfarbener Glasur. Korea. Goryeo-Zeit (918–1392), 12. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Runde Dose mit flachem Deckel, auf dem Deckel in sanggam-Technik mit weißen und schwarzen Einlagen dekoriert mit acht Chrysanthemen, die eine zentrale stilisierte Chrysantheme umgeben, umrandet von schwarzen Punkten in weißen Kreisen, um den Rand Mäander-Bordüren.
D 6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Vgl.: Dr. Youngsook Pak, Kunst in Korea 5.-20. Jh., Ingelheim 1984, Nr. 31 und ähnliche Dosen in: Dr. Chewon Kim (Hg.), Korean Arts, Ceramics, Bd. 2, Seoul 1961, S. 100, Nr. 40