Fabeltier mit Seladonglasur. 18. Jh. - image-1

Lot 350 Dα

Fabeltier mit Seladonglasur. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Sitzendes löwenartiges Tier mit offenem Maul und einem Horn auf dem Kopf, bedeckt mit einer craquelierten, seladongrünen Glasur. Rest. und besch. Holzsockel.
H 23 cm

龍泉青瓷獨角獸

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland