Zwei Schalen für den thailändischen Markt. Bencharong und Lai Nam Thong. 18. Jh. - image-1

Lot 352 Dα

Zwei Schalen für den thailändischen Markt. Bencharong und Lai Nam Thong. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Schalen, a) außen und innen polychrom bemalt mit Thepphanom und Norasing zwischen Feuerzungen auf schwarzem Grund, b) mit leicht ausladender Lippe, dekoriert mit farbigem Email auf Goldgrund mit üppigem Blütendekor. Beide mit Holzsockel. (2)
D a) 10,5 cm; b) 12,2 cm

Provenienz

Privatbesitz, Köln