Große blau-weiße Schale. 17. Jh. - image-1

Lot 359 Dα

Große blau-weiße Schale. 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Bauchige Wandung, dekoriert in Unterglasurblau mit stilisierten Wolken Flammen, und Ranken und umalufend in vier Flammenaureolen die Schriftzeichen: wan gu changchun, im Spiegel mit einem shou-Zeichen in einer weiteren Flammenaureole. Apokryphe Sechszeichenmarke Chenghua.
D 30 cm