Blau-weißer Weihrauchbrenner. 17. Jh. - image-1

Lot 360 Dα

Blau-weißer Weihrauchbrenner. 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Flach gewölbter Körper mit weitem, leicht ausgestelltem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit einem Beamten und fünf Bediensteten in einer umlaufenden Berg- und Seelandschaft. Sprünge und rest.
H 15,4 cm; D 21 cm

明崇禎 青花人物香爐
來源:德國科隆私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Köln