Blau-weiße bleu de Huê-Schale für den vietnamesischen Markt. 19. Jh. - image-1

Lot 365 Dα

Blau-weiße bleu de Huê-Schale für den vietnamesischen Markt. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Gerundete Wandung, dekoriert in Unterglasurblau mit einer Darstellung des Gedichts des Tang-zeitlichen Dichters Jia Dao mit zwei Figuren unter einer Kiefer in einer mit Wolken bedeckten Landschaft, auf der Rückseite die Gedichtaufschift. Im Boden Vierzeichenmarke Ruo Shen zhen cang. Metallrand. Holzsockel.
D 18 cm