Keiner Topf mit anhua-Dekor und zartgrüner Glasur und ein blau-weißer Kraak-Teller. 17. Jh. - image-1

Lot 368 Dα

Keiner Topf mit anhua-Dekor und zartgrüner Glasur und ein blau-weißer Kraak-Teller. 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

a) Eiförmiger Topf, umlaufend dekoriert in anhua-Ritztechnik mit Vögeln und blühenden Zweigen, ganz bedeckt mit einer blassgrünen Glasur. Sprung. Holzdeckel. b) Teller, dekoriert in Unterglasurblau mit einem Schmetterling und Blumen, auf der Fahne mit stilisierten Blumen und Emblemen. Rep. (2)
a) H 17,5 cm; b) D 21,2 cm

青白釉暗花花鳥紋燈籠瓶

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland