Blanc de chine-Weihrauchbrenner in der Bronze-Form gui. Dehua. 17./18. Jh. - image-1

Lot 370 Dα

Blanc de chine-Weihrauchbrenner in der Bronze-Form gui. Dehua. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbter Körper mit weitem, ausgestelltem Rand und zwei stilisierten Drachenhenkeln, um den Körper gemodelte Bordüre mit stilisierten Drachen oder taotie-Masken auf leiwen-Grund, bedeckt mit elfenbeinfarbener Glasur.
H 6,7 cm; L 14,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Bödiger, Bonn, 24./25.9.1982, Lot 774

Vgl.: An Exhibition of Te Hua porcelain, Art Gallery, Institute of Chinese Studies, Chinese University of Hong Kong, January to June 1975, Abb. 42 und Ming and Qing Chinese Arts from the C.P. Lin Collection, Hong Kong 2014, Abb. 116