Nach Zhang Ruitu . 19./20. Jh. - Landschaft mit Hütte im Sturm. Hängerolle. Tusche auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Chongzhen jiaxu (1634), bez.: Ruitu, Bai Hao'an, Siegel: Bai Hao'an zhu und Ruitu zhi yin. - image-1

Lot 415 Dα

Nach Zhang Ruitu . 19./20. Jh. - Landschaft mit Hütte im Sturm. Hängerolle. Tusche auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Chongzhen jiaxu (1634), bez.: Ruitu, Bai Hao'an, Siegel: Bai Hao'an zhu und Ruitu zhi yin.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Landschaft mit Hütte im Sturm. Hängerolle. Tusche auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Chongzhen jiaxu (1634), bez.: Ruitu, Bai Hao'an, Siegel: Bai Hao'an zhu und Ruitu zhi yin.

104 x 49 cm

Provenienz

Sammlung Laug, in den 1970er-Jahren aus China mitgebracht