Sarvabuddha-Dakini. Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1
Sarvabuddha-Dakini. Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2
Sarvabuddha-Dakini. Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1Sarvabuddha-Dakini. Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2

Lot 70 Dα

Sarvabuddha-Dakini. Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Die Initiationsgöttin von Naropa steht in alidhasana auf einem ovalen Lotosthron, in der erhobenen linken Hand eine Schädelschale haltend, aus der sie Blut trinkt, in der rechten das Kultmesser, der nackte Körper ist mit prächtigem Geschmeide behängt, eine Schädelkrone sitzt auf dem offenen Haar. Sockel geöffnet. Rest.
H 17,5 cm

西藏十八世紀 銅空行母立像
來源:德國巴伐利亞​州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1979年購於慕尼黑 Ludwig Bretschneider 藝術商,此後家族傳承

Provenienz

Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, 1979 erworben bei Ludwig Bretschneider, München, seitdem in Familienbesitz