Manjushri. Bronze mit Kupfereinlage. Tibet. Pala-Stil, 17./18. Jh. - image-1
Manjushri. Bronze mit Kupfereinlage. Tibet. Pala-Stil, 17./18. Jh. - image-2
Manjushri. Bronze mit Kupfereinlage. Tibet. Pala-Stil, 17./18. Jh. - image-3
Manjushri. Bronze mit Kupfereinlage. Tibet. Pala-Stil, 17./18. Jh. - image-4
Manjushri. Bronze mit Kupfereinlage. Tibet. Pala-Stil, 17./18. Jh. - image-1Manjushri. Bronze mit Kupfereinlage. Tibet. Pala-Stil, 17./18. Jh. - image-2Manjushri. Bronze mit Kupfereinlage. Tibet. Pala-Stil, 17./18. Jh. - image-3Manjushri. Bronze mit Kupfereinlage. Tibet. Pala-Stil, 17./18. Jh. - image-4

Lot 71 Dα

Manjushri. Bronze mit Kupfereinlage. Tibet. Pala-Stil, 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.125 € (inkl. Aufgeld)

Der reich geschmückte Bodhisattva der Weisheit thront auf einem doppelten Lotos, in seiner erhobenen rechten Hand das Schwert der Erkenntnis haltend, auf der Lotosblüte neben seiner linken Schulter ruht das Buch der Weisheit. Urna mit Kupfer eingelegt. Klinge fehlt. Sockel verschlossen.
H 15 cm

西藏十七/十八世紀 帕拉風格 銅合金文殊菩薩坐像
來源:德國巴伐利亞​州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1974年10月25日購於德國斯圖加特 Schoettle 東亞藝術行(附發票),此後家族傳承
見 Schoettle 東亞藝術目錄, 斯圖加特1973年,Tibetica 25,圖8213

Provenienz

Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, am 25.10.1974 erworben bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.

Publiziert im Verkaufskatalog von Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, Tibetica 25, 1973, Kat.-Nr. 8213