Buddha Amitayus. Bronze, teilweise vergoldet. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1
Buddha Amitayus. Bronze, teilweise vergoldet. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-2
Buddha Amitayus. Bronze, teilweise vergoldet. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1Buddha Amitayus. Bronze, teilweise vergoldet. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-2

Lot 74 Dα

Buddha Amitayus. Bronze, teilweise vergoldet. Tibetochinesisch. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des ewigen Lebens sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in dhyana mudra hielten ursprünglich die Vase mit dem Lebenselixier, gekleidet in ein Beinkleid und geschmückt mit Krone, Ohrgehängen und Ketten. Sockel geöffnet.
H 16 cm

十八世紀 藏漢風格 銅無量壽佛坐像
來源:德國巴伐利亞州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1967年5月30日購於慕尼黑 Gabriele Ruef 古董店(附發票),此後家族傳承
收藏號:0324

Provenienz

Alte Sammlungsnummer im Sockelinneren in Weiß: 0324
Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, erworben am 30.5.1967 bei Antiquitäten Gabriele Ruef, München, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.