Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1
Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2
Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-3
Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-4
Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-3Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-4

Lot 75 Dα

Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Die vierarmige Form des Bodhisattva des Mitleids, auf einem doppelten Lotos thronend, die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust haltend, in der linken Nebenhand einen Lotos haltend, auf der Spitze der hochgetürmten Frisur erscheint das Haupt Amitabhas, als dessen Verkörperung Avalokiteshvara gilt. Sockel verschlossen, die Bodenplatte mit einem Doppel-Vajra in Treibarbeit versehen.
H 20 cm

西藏十七/十八世紀 銅四臂觀音坐像
來源:德國巴伐利亞州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1975年11月7日購於德國斯圖加特 Schoettle 東亞藝術行(附發票),此後家族傳承
見 Schoettle 東亞藝術目錄, 斯圖加特1975年,Tibetica 31,圖9002

Provenienz

Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, am 7.11.1975 erworben bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.

Publiziert im Verkaufskatalog von Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, Tibetica 31, October 1975, Kat.-Nr. 9002