Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1
Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2
Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-3
Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-4
Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-5
Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-6
Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-3Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-4Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-5Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-6

Lot 78 Dα

Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Der Urbuddha sitzt im Lotossitz auf einem doppelten Lotosthron, mit einem weichen Schwung in der Taille und den Kopf anmutig geneigt, seine Attribute Vajra und Ghanta überkreuzt vor der Brust haltend, große Ohrgehänge und eine prächtige Krone mit Glassteinen umrahmen das fein modellierte Gesicht. Sockel wiederverschlossen.
H 18 cm

西藏十七/十八世紀 銅鎏金金剛持坐像
來源:德國巴伐利亞州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1972年2月購於德國斯圖加特 Schoettle 東亞藝術行(附發票),此後家族傳承

Provenienz

Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, 8.2.1972 erworben bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.