Avalokiteshvara Ekadashamukha. Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 77 Dα

Avalokiteshvara Ekadashamukha. Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva des allumfassenden Mitleids in seiner elfköpfigen und achtarmigen Erscheinungsform, kostbar gekleidet und reich geschmückt, in aufrechtstehender Körperhaltung. Die Köpfe kalt vergoldet und fein polychrom bemalt. Sockel ergänzt.
H 23,5 cm (ohne Sockel)

西藏十八世紀 銅十一面觀音立像
來源:德國巴伐利亞​州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1988年購於慕尼黑 Joachim Baader,此後家族傳承

Provenienz

Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, 1988 erworben bei Joachim Baader, München, seitdem in Familienbesitz