Mahakala yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 86 Dα

Mahakala yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Der zehnarmige Dharmapala mit drei zornvollen Gesichtern trampelt in Vereinigung mit seiner Partnerin auf Feinde der Lehre, in seinen Händen verschiedene Attribute haltend, gekleidet in ein kurzes Tigerfell um die Hüften. Beide sind fürstlich mit Kronen und Juwelenschnüren mit bunten Steineinlagen geschmückt. Sockel verschlossen.
H 19,3 cm

十八/十九世紀 藏漢風格 銅鎏金十臂瑪哈嘎拉立像
來源:20世紀60年代購自德國漢堡私人收藏家(傳)

Provenienz

Vormals von einem Hamburger Sammler in Tibet in den 60er-Jahren erworben