Avalokiteshvara Shadakshari. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-1
Avalokiteshvara Shadakshari. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-2
Avalokiteshvara Shadakshari. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-3
Avalokiteshvara Shadakshari. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-1Avalokiteshvara Shadakshari. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-2Avalokiteshvara Shadakshari. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-3

Lot 87 Dα

Avalokiteshvara Shadakshari. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Ming-Zeit, 16. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige Bodhisattva der Barmherzigkeit hält die Haupthände in namaskara vor der Brust erhoben, die dritte Hand hält einen Lotos, die vierte hielt ursprünglich eine Mala, gekleidet in ein Dhoti und Schal und geschmückt mit prächtigen Juwelen und Krone, hinter der eine Miniaturfigur des Buddha Amitabha hervor schaut. Sockel verschlossen.
20,3 cm

明十六世纪 藏漢風格 銅鎏金四臂觀音立像
來源:荷蘭私人收藏,1994年10月11日購於阿姆斯特丹佳士得拍卖,編號183

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie´s, Amsterdam, 11.10.1994, Lot 183