Vajradhara. Feuervergoldet Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-1
Vajradhara. Feuervergoldet Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-2
Vajradhara. Feuervergoldet Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-3
Vajradhara. Feuervergoldet Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-1Vajradhara. Feuervergoldet Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-2Vajradhara. Feuervergoldet Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-3

Lot 89 Dα

Vajradhara. Feuervergoldet Bronze. Tibet. 16. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Der Adhibuddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, seine Attribute Vajra und Ghanta überkreuzt vor der Brust haltend, dabei steht der Vajra für die alles durchdringende Lehre (sunyata), die Glocke für die absolute Weisheit (prajna). Augen und Lippen sind polychrom bemalt, die Krone und der prächtige Schmuck sind mit Buntsteinen eingelegt. Sockel geöffnet.
H 16,5 cm

西藏十六世紀 銅鎏金金剛持坐像
來源:荷蘭私人收藏,1994年11月7日購於阿姆斯特丹佳士得拍卖,編號146

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie´s, Amsterdam, 7.11.1994, Lot 146