Amida Trias. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18. Jh. - image-1

Lot 506 Dα

Amida Trias. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Amida Nyorai steht auf einem Lotos über einem sechseckigen, reich ornamentierten Sockel mit Balustrade und Blumen-Paneelen, beide Hände in raigô-in. Zu seiner Rechten ein in tribhanga-Haltung wenig vorgebeugt stehender Seishi Bosatsu mit gefalteten Händen, zu seiner Linken Kannon Bosatsu in gleicher Haltung mit nach vorne gehaltenen Händen, geschmückt mit Krone und langen Ketten aus Metall, Holz- und Glasperlen. Beide stehen auf Lotosblüten, deren Stängel aus der obersten Plattform des Sockels emporsteigen. Hinter allen Figuren eingesetzt, eine Wolken-Mandorla. Augen und urna aus Glas.
H 70,4 cm

Provenienz

Sammlung L. Klinker, Frankreich (laut Besitzerangabe)