Monju Bosatsu. Holz, Schwarzlack, Vergoldung und Pigmente. Edo-Zeit. - image-1
Monju Bosatsu. Holz, Schwarzlack, Vergoldung und Pigmente. Edo-Zeit. - image-2
Monju Bosatsu. Holz, Schwarzlack, Vergoldung und Pigmente. Edo-Zeit. - image-1Monju Bosatsu. Holz, Schwarzlack, Vergoldung und Pigmente. Edo-Zeit. - image-2

Lot 507 Dα

Monju Bosatsu. Holz, Schwarzlack, Vergoldung und Pigmente. Edo-Zeit.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem mächtigen Löwen mit Satteldecke sitzt Monju im Meditationssitz auf einem Lotosthron, in der linken den Stängel einer Blüte. Hinter ihm eingesteckt ein Heiligenschein. Der Kopf und Brustschmuck aus vergoldetem Kupferblech und Glasperlen, die Augen des Löwen aus Glas. Figur und Sockel jeweils mit Beschriftung "45010 Bälz" bzw. 45010 Japan Bälz". Kleine Besch.
Gesamthöhe 48,5 cm

Provenienz

Sammlung Erwin Bälz (1849-1913, laut Beschriftungen am Objekt. Der Medizinier, Professor und Arzt Erwin Bälz hielt sich von 1876 bis 1905 in Tokyo auf, wo er eine große Sammlung japanischer Kunst zusammentrug, die sich heute zu großen Teilen im Lindenmuseum Stuttgart befindet.
Sammlung Dr. Erich Junkelmann (1890-1964), Schloss Lustheim, Bayern
Privatsammlung, Süddeutschland