Jikokuten, einer der Vier Weltenwächter (shitenno). Holz. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1
Jikokuten, einer der Vier Weltenwächter (shitenno). Holz. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2
Jikokuten, einer der Vier Weltenwächter (shitenno). Holz. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-3
Jikokuten, einer der Vier Weltenwächter (shitenno). Holz. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-4
Jikokuten, einer der Vier Weltenwächter (shitenno). Holz. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1Jikokuten, einer der Vier Weltenwächter (shitenno). Holz. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2Jikokuten, einer der Vier Weltenwächter (shitenno). Holz. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-3Jikokuten, einer der Vier Weltenwächter (shitenno). Holz. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-4

Lot 509 Dα

Jikokuten, einer der Vier Weltenwächter (shitenno). Holz. Edo-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Auf einem Dämon stehend, dessen Kopf er mit dem Fuß niederdrückt, auf einem Felssockel. Identifizierende Merkmale dieses "Beschützers der Nation" sind das angehobene Schwert und die in die Hüfte gestützte linke Hand. An nicht exponierten Stellen des Gewandes Reste von Bemalung, sonst schwarz lackiert. Augen des Wächters und des Dämons aus hintermaltem Glas. Kopfschmuck und Schwert (ergänzt) aus Metall.
H ohne Schwert 63 cm

十九世紀 木雕持國天立像
來源:法國巴黎私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Paris