No-Maske vom Typ Hannya. Holz, bemalt. 19. Jh. - image-1
No-Maske vom Typ Hannya. Holz, bemalt. 19. Jh. - image-2
No-Maske vom Typ Hannya. Holz, bemalt. 19. Jh. - image-1No-Maske vom Typ Hannya. Holz, bemalt. 19. Jh. - image-2

Lot 513 Dα

No-Maske vom Typ Hannya. Holz, bemalt. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Weibliche Teufelsmaske mit langen Hörnern, gescheitelten Haaren und einzelnen Haaren, die wirr in die Stirn und an die Schläfen fallen, im fratzenhaft geöffneten Mund schwarze Zahnreihen mit spitzen Eckzähnen, die Augäpfel aus Metall. Gesichtsfarbe mittelbraun. Rückseite mit einem alten Papieretikett mit japanisch geschrieben Zahlen. Rest.
L 21,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg