No-Maske vom Typ Uba. Holz, bemalt. Edo-Zeit - image-1
No-Maske vom Typ Uba. Holz, bemalt. Edo-Zeit - image-2
No-Maske vom Typ Uba. Holz, bemalt. Edo-Zeit - image-1No-Maske vom Typ Uba. Holz, bemalt. Edo-Zeit - image-2

Lot 515 Dα

No-Maske vom Typ Uba. Holz, bemalt. Edo-Zeit

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Sign. mit einem Siegel: Tenkaichi Zekan
Maske einer greisen Frau mit nach oben gerichteten Augenschlitzen und ineinander übergehenden Brauen, geöffnetem Mund mit sichtbarer oberer Reihe geschwärzter Zähne, Falten in den Augenwinkeln, an den Wangen und der Stirn. Gesichtsfarbe hellbeige, Lippen rot. Die Rückseite braun.
H 20 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg