No-Maske vom Typ Ko-omote. Holz, bemalt. 20. Jh. - image-1
No-Maske vom Typ Ko-omote. Holz, bemalt. 20. Jh. - image-2
No-Maske vom Typ Ko-omote. Holz, bemalt. 20. Jh. - image-1No-Maske vom Typ Ko-omote. Holz, bemalt. 20. Jh. - image-2

Lot 520 Dα

No-Maske vom Typ Ko-omote. Holz, bemalt. 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in versenktem Relief in rundem Siegel: Jinkei (= Kabe Jinkei)
Maske einer jungen Frau mit langgezogenen schmalen Augen, der wenig geöffnete Mund zeigt eine obere Reihe geschwärzter Zähne. Die Rückseite braun.
H 21,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg