Zwei kyogen-Masken. Holz, Lack und Farben. 18./19. Jh. - image-1

Lot 521 Dα

Zwei kyogen-Masken. Holz, Lack und Farben. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

a) Okame, freundlich lachend, pausbäckig und mit vorgewölbter Stirn. Die Haare schwarz lackiert, die Lippen und die Zunge rot. Übermalungen. b) Hannya mit langen Hörner und an den Schläfen in jeweils drei Bögen gelegten Haaren. Dünne, braune Lackierung, die Zähne schwarz, die Zunge rot. Alte Inv.-Nr. in weißer Tusche "5746". Alte Rest. (2)
H a) 18,3 cm; b) 17,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg