Kleine Dose, wahrscheinlich für Weihrauch. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1

Lot 525 Dα

Kleine Dose, wahrscheinlich für Weihrauch. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in einer ovalen Kartusche innen: Tomokazu
In Form einer Schildkröte, der Kopf eingezogen, die Beine eng an den Körper gelegt.
H 2,9 cm; L 7,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland