Gefäß für gebrauchtes Wasser (kensui). Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 527 Dα

Gefäß für gebrauchtes Wasser (kensui). Bronze. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Gestauchte Kegelform mit ausgestelltem Rand mit Bordüre aus fortlaufenden Wellen in gegossenem Relief. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: kodô kensui und Name des Herstellers Yoshiyuki ô. Wahrscheinlich fehlt der Deckel.
H 10,1 cm; Außendurchmesser 19,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande