Haniwa-Figur. Ton. Kofun-Zeit, 6./7. Jh. - image-1

Lot 528 Dα

Haniwa-Figur. Ton. Kofun-Zeit, 6./7. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Von sehr vereinfachter Form mit zwei Schlitzen für die Augen, und einem für den Mund, angedeuteten Ohren, am Hinterkopf angesetzt ein Haardutt, auf dem Kopf ein Gefäß. Abgeschrägter Standfuß mit einem Wulst vom Körper abgesetzt, an den Seiten jeweils eine Durchbohrung. Kopf wieder angesetzt. Lacksockel.
H 57,5 cm

Nach Professor Fumio Miki, ehemaliger Leiter der archäelogischen Abteilung des Tokyo Nationalmuseums gibt es relativ wenige Figuren, die ein Gefäß auf dem Kopf balancieren. Eine vergleichbare Figur wurde in Takado, Präfektur Ibaraki, ausgegraben und befindet sich heute in der Tokyo geijutsu daigaku, daigaku bijutsukan (The University Art Museum, Tokyo University of the Arts) (abgeb. in: Fumio Miki, Haniwa, Nihon no bijutsu, Nr. 19 (November 1967), Abb.7 und S. 51). Diese und eine weitere Figur mit Gefäß auf dem Kopf und einem Kind am Rücken, aus dem Grab Niwatorizuka in der Tochigi Präfectur ist abgebildet in: Koichi Nagamine und Masayoshi Mizuno, Nihon genshi bijutsu taikei, Bd. 3, Dogu haniwa, Tokyo 1978, Nr. 181 und 182.

TL-Test vom Research Laboratory for Archaeology, Oxford, datiert 15.2.1977, bestätigt die Datierung (Photokopie eines einseitigen Faxes ohne Photo) beiliegend.
Gutachten von Fumio Miki ohne Briefkopf und Datum (Photokopie eines Faxes ohne Photo), beliegend. Diesem Gutachten nach wurde die Figur in der Präfektur Ibaraki ausgegraben.